Instance de décision et conseils

Les conseils

Conseil de laboratoire IC2MP

Les 15 membres du Conseil de laboratoire sont au 1/01/2018 :

Stève Baranton

Yves Blériot

Jonathan Clarhaut

Jacqueline François

Aurélien Fouquet

Richard Giot

François Jérôme*

Nathalie Karpel Vel Leitner

Gwendoline Lafaye

Claude Laforest

Agnès Mingot

Ludovic Pinard

Yannick Pouilloux

Christelle Roudaut

Hiba Zind

* en alternance avec Eric Ferrage et Christine Canaff

Conseil scientifique 2019

Membres universitaires :

Francis Claret, BRGM, Orléans

Jean-Claude Florent, Institut Curie, Paris

Eric Gaigneaux, MOST, IMCN, Université catholique de Louvain, Belgique

Bruno Lanson, ISTerre,  Université de Grenoble

Membres industriels :

Jean-Pierre Dath, TOTAL, Orléans

Gérard Mignani, SOLVAY

Hervé Suty, CAPBURDI, Bordeaux

Les comités

Comité de pilotage IC2MP

Le Comité de Pilotage de l’IC2MP se réunit chaque semaine. Il est constitué par les membres de l’équipe de direction, le responsable ou coresponsable de chaque équipe et un représentant des ATT (Actions thématiques transversales).

Comité de tutelles

Il est composé des représentants des deux tutelles de l’IC2MP : l’Université de Poitiers et le CNRS.

Son rôle est consultatif sur la structuration scientifique et les thématiques de recherche de l’IC2MP. Il se réunit chaque année pour échanger sur le bilan annuel de l’unité.

Les Commissions

Nathalie RANGER, Responsable financière

Responsable de la Commission Achat :

Audrey Allavena
Sandrine Arrii-Clacens
Céline Boissard
Jean-Jacques Colin
Nathalie Dauger
Emilie Dugaro
Elodie Fourré
Bertrand Gombert
Jérôme Guillard
Jean-Christophe Guillon
Laurie Grimaud
Laurent Lemée
Arnaud Mazurier
Agnès Mingot
Corinne Rouil
Karine Servat
Morgane Vilette
Dimitri Wietthoff (Plateforme)

Elisabeth Nau, chargée de communication

Responsable de la Commission communication et Relations internationales :

  • Nicolas Auberger (E5),
  • Georges Bashiardes (Prof.),
  • Catherine Batiot-Dupeyrat (E4),
  • Céline Fontaine (E3),
  • Claire Guichard (secrétaire RH),
  • Philippe Jalladeau (Correspondant Formation, HAL),
  • Jérôme Mijoin (E3),
  • Têko Napporn (E3),
  • Patricia Patrier (E2),
  • Christelle Roudaut (Plateforme technologique),
  • Benoît Teychéné (E1),
  • Sabine Valange (E4)

Coordinateur : Jennifer Gomard

Assistants de prévention

  • B27 : S. Arrii-Clacens,  C. Canaff, S. Morisset, M. Tarighi
  • B35 : C. Laforest, C. Boissard
  • ENSIP B16 : B. Gombert
  • ENSIP B1 : D. Wietthoff
  • Hall Réacteur B30 : C. Canaff

Correspondants sécurité :

  • B27 : C. Gomes de Morais, E. Beauchêne, K. Servat, M. Vilette, R. Beauchet, S. Célérier,  Cél. Fontaine
  • B35 : Cl. Fontaine

Laurence Pirault-Roy, Professeur (E3)

Responsable de le Commission Formation

Laurent Caner
Agnès Mingot
Patricia Patrier
Yannick Pouilloux
Karine Servat

Christian Naskas, Responsable du Service Informatique

Responsable de la Commission Systèmes d’information :

Sandrine Arrii-Clacens
Jean-François Chollet (E1)
Baptiste Dazas (E2)
Laurent Lemée
Jérôme Mijoin (E3)
Nicolas Auberger (E5)
Carine Noël (Responsable administrative)
Nathalie Ranger (Responsable financière)

2019-05-28T15:26:57+00:00

New Courses

IC2MP – UMR CNRS 7285

Institut de chimie des Milieux et Matériaux de Poitiers Université de Poitiers Bât. B27 - 4 Rue Michel Brunet TSA 51106 - 86022 Poitiers cedex

Phone: +33 (0) 5 49 45 36 24

Web: http://ic2mp.labo.univ-poitiers.fr/